Лэпбук как вариативная форма познавательного и социально-коммуникативного развития дошкольника

В условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ДО) воспитателю приходится искать новые средства обучения, которые соответствуют новым требованиям и целям обучения. Важным аспектом современного Российского образования является «научить учиться самому». Сегодня очень важно не столько формировать знания, сколько развивать человека в человеке, развивать механизмы его саморазвития, саморегуляции, самовоспитания. Чтобы стать успешным, человек должен учиться в течение всей своей жизни.

Включить ребенка в этот процесс можно в тесном сотрудничестве с родителями, в том числе посредством создания совместных образовательных проектов.

Интересной формой такой совместной работы взрослых и детей может стать создание и использование Лэпбука.

Лэпбук - это интерактивное пособие в виде папки А4 формата, сложенной  определенным  способом, из прочной картонной (или  иной) основы, в которую вклеены различные вкладки (мини-книжки – простые и фигурные, кармашки, окошки и т.д.), подвижные детали, иллюстрации на заданную тему.

Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке, с другой – это  прекрасный  способ  компактно  систематизировать всю собранную информацию  по теме.

Лэпбуки могут  быть  адаптированы  для  любого возраста  и  уровня подготовленности и развития дошкольника. Нет правильного или  неправильного  способа  оформления  Лэпбука. Каждый Лэпбук  является оригинальным  творением взрослого  и  (или) ребенка, будет отличаться в зависимости от темы и личности творца, сможет прослужить долгие годы и остаться как приятное воспоминание о совместном проведенном времени.

Лэпбук подходит для индивидуальных и  групповых  проектов, детских и совместно со взрослыми, для игровой и познавательной деятельности.

Преимущества использования Лэпбуков:

·Учит ребенка самостоятельно собирать нужную информацию

·Учит структурировать большой объем данных

·Побуждает интерес у детей к познавательному развитию

·Может разнообразить занятие или совместную деятельность со взрослым

·Развивает креативность и творческое мышление

·Учит детей простому способу запоминания

·Объединяет людей для увлекательного и полезного занятия

Чем привлекательна данная форма работы в ДОУ?

Во-первых, Лэпбук помогает  ребенку  по  своему  желанию  организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал.

Во-вторых, это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

В-третьих,  ребенок  учится  самостоятельно  собирать  и  организовывать информацию.

В-четвертых,  можно  выбрать  задания  под  силу  каждому  (для  малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.)

Ну и, в конце концов, это просто интересно.